14.09.2018 08:30

В мэрии столицы рассказали об окончании дорожных работ в 2018-м

В мэрии столицы рассказали об окончании дорожных работ в 2018-м

Все строительно-монтажные работы на городских улицах Бишкека закончатся к октябрю. Об этом на коллегии столичной мэрии сообщил начальник Управления капитального строительства Нурлан Эшенбаев.

Он напомнил, что ремонт дорожного покрытия проводят в рамках двух проектов. Сейчас идет подготовка ко второй фазе проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкека».

По словам вице-мэра Бишкека Бакытбека Дюшембиева, по улице Льва Толстого и участку в районе Ботанического сада имени Э.З.Гареева работы вынуждены передвинуть на 2019 год.

Кроме того, вице-мэр предложил отказаться от использования песка и соли для посыпки дорог в зимнее время. Он отметил, в развитых странах давно используют специальные реагенты. «Если мы продолжим использовать соль и песок, то отремонтированные дороги быстро придут в плохое состояние», — сказал Бакытбек Дюшембиев.

Мэр столицы Азиз Суракматов в свою очередь подчеркнул, что на новых отремонтированных дорогах подрядчики не рекомендуют использовать песок и соль.

Вице-мэр Рысбек Сарпашев сообщил, что это предложение уже было озвучено в начале 2018 года, но его не поддержали. Кроме того, по словам экологов, реагенты могут навредить окружающей среде, поэтому они не рекомендуют их использовать.